CINeol

O utiliza la Búsqueda Avanzada




NOTICIAS de Cine

'Adú' lidera las nominaciones a los 35 Premios Goya

- Por

0 Comentarios


La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 35 edición de los PremiosGoya, galardones que se entregarán el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión del notario Federico Garayalde Niño, los intérpretes Dani Rovira y Ana Belén han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

El presidente de la Academia ha agradecido a las entidades Divina Seguros, CaixaBank y RTVE, su colaboración con los Premios Goya. Mariano Barroso ha asegurado que los Goya se celebrarán de una manera "extremadamente contenida y extremadamente responsable" con presencia únicamente de los nominados y los entregadores de los premios. "Van a ser unos Goya especiales, distintos, responsables", reiteró, antes de pedir "la comprensión y complicidad de todos" para celebrar unos galardones "únicos e inolvidables" y que sean "un ejemplo de responsabilidad".

La gala se celebrará el 6 de marzo el Teatro Soho CaixaBank de Málaga y estará presentada, dirigida y escrita por Antonio Banderas y María Casado. Durante ceremonia gala habrá una conexión en directo con el Palau de les Arts de Valencia, en el que se dará por inaugurado el Año Berlanga y se entregarán al menos dos Premios Goya.

Debido a la evolución de la pandemia esta edición no tendrá lugar la tradicional Fiesta de Nominados. La Academia de Cine desautoriza expresamente cualquier fiesta relacionada con los Goya, tanto antes como después de la gala.

Listado completo de nominados a los 35 Premios Goya

MEJOR PELÍCULA


Adú, de Salvador Calvo.
Ane, de David Pérez Sañudo
La Boda de Rosa, de Icíar Bollaín
Las Niñas, de Pilar Palomero
Sentimental, de Cesc Gay

MEJOR DIRECCIÓN
Salvador Calvo, por Adú
Juanma Bajo Ulloa, por Baby
Icíar Bollaín por La Boda de Rosa
Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Mario Casas por No Matarás
Javier Cámara por Sentimental
Ernesto Alterio, por Un Mundo Normal.
David Verdaguer por Uno para Todos
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amaia Aberasturi por Akelarre
Patricia López Arnaiz por Ane
Kiti Mánver por El Inconveniente
Candela Peña por La Boda de Rosa
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Pérez Sañudo, por Ane
Bernabé Rico, por El Inconveniente
Pilar Palomero por Las Niñas
Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.
MEJOR GUION ORIGINAL
– Alejandro Hernández, por Adú
– Claro García y Javier Fesser, por Historias Lamentables
– Alicia Luna e Iciar Bollain, por La Boda de Rosa
– Pilar Palomero, por Las Niñas
MEJOR GUION ADAPTADO
– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane
– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los Europeos
– David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes Secretos.
Cesc Gay por Sentimental
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– Roque Baños, por Adú
– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre
– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby
– Federico Jusid, por El Verano que vivimos
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– "Sababoo", de Cherif Badua y Roque Baños, por Adú
– "El verano que vivimos", de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El Verano que vivimos.
– "Que no, que no", de María Rozalén, por La Boda de Rosa
– "Lunas de papel", de Carlos Naya, por Las Niñas
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Álvaro Cervantes, por Adú
Sergi López por La Boda de Rosa
Juan Diego Botto por Los Europeos
Alberto San Juan por Sentimental
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Juana Acosta, por El Inconveniente
Verónica Echegui, por Explota, explota
Nathalie Poza por La Boda de Rosa
Natalia de Molina, por Las Niñas
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Adam Nourou, por Adú
Chema del Barco por El Plan
Janick, por Historias Lamentables
Fernando Valdivielso, por No Matarás
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Jone Laspiur, por Ane
Paula Usero, por La Boda de Rosa
Milena Smit, por No Matarás
Griselda Siciliani, por Sentimental
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
– Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú
– Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre
– Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach
– Toni Novella, por Nieva en Benidorm
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– Sergi Vilanova, por Adú
– Javier Agirre, por Akelarre
– Ángel Amorós, por Black Beach
– Daniela Cajías, por Las Niñas
MEJOR MONTAJE
– Jaime Colis, por Adú
– Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach.
– Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento.
– Sofi Escudé, por Las Niñas
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– César Macarrón, por Adú
– Mikel Serrano, por Akelarre
– Montse Sanz, por Black Beach.
– Mónica Bernuy, por Las Niñas
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– Nerea Torrijos, por Akelarre
– Cristina Rodríguez, por Explota, explota
– Arantxa Ezquerro, por Las Niñas
– Lena Mossum, por Los Europeos
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú
– Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre
– Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota, explota
– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes Secretos
MEJOR SONIDO
– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú
– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre
– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach
– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El Plan.
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
-Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
-Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach.
-Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias Lamentables
-Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes Secretos.
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
La Gallina Turuleca
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Anatomia de un Dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
Cartas Mojadas, de Paula Palacios.
– El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.
My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El Agente Topo
El Olvido que seremos
La Llorona.
La Llorona
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Corpus Christi
El Oficial y la espia
Father
Falling
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
– 16 de decembro
– A la cara
– Beef
– Gastos incluidos
– Lo efímero
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– Biografía del cadáver de una mujer
– Paraíso en llamas
– Paraíso
– Solo son peces
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– Blue & Malone: Casos imposibles
– Homeless Home
– Metamorphosis
- Vuela

foto portada: Alberto Ortega (Academia de Cine)

 

Fuente: CINeol | Visitada: 634 veces