14/12/2016 - Por José Hernández
0 Comentarios La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha dado a conocer esta mañana las películas nominadas a la 31 edición de los PREMIOS GOYA. En concreto han sido los actores Javier Cámara y Natalia de Molina los que han hecho los honores de leer los candidatos en un acto que ha contado con la presencia de Yvonne Blake, actual presidenta de la Academia.
Esta edición de los premios de la Academia destaca por su apuesta por el cine de género: tres thrillers patrios, dos de ellos con clara vocación noir, están presentes en la categoría reina y acumulan un total de 28 nominaciones, 30 si contamos las de Cien años de perdón. Pero ninguna de ellas encabeza la lista de más nominadas, ya que ese honor le corresponde a un drama fantástico (aunque la fantasía sea metafórica) de un director que ya ha demostrado que sabe manejar ambos géneros a la perfección. Y que ha reventado la taquilla a base de pañuelos empapados de lágrimas, que eso siempre ayuda con los señores académicos.
Como suele pasar todos los años, las cintas nominadas al premio principal copan casi todas las candidaturas de todas las categorías, dejando solo hueco para un par con bastante presencia en los galardones técnicos y otro par que consiguen al menos 4 candidaturas incluyendo premios de enjundia. Todo ese cine independiente y de autor que también se hace en nuestro país y que tiene dificultad para llegar a las salas y atraer a los espectadores, es ignorado por la Academia salvo en algún premio suelto. Es decir, como en los galardones de cualquier otra academia cinematográfica nacional.
Sin más dilación, loscandidatos a la 31 edición de los Premios Goya son:
Mejor película
El hombre de las mil caras
Julieta
Que Dios nos perdone
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme
Mejor dirección
Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar por Julieta
Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
J.A. Bayona por Un monstruo viene a verme
Mejor actor
Eduard Fernández por 1898. Los últimos de Filipinas
Roberto Álamo por Que Dios nos perdone
Antonio de la Torre por Tarde para la ira
Luis Callejo por Tarde para la ira
Mejor actriz
Emma Suárez por Julieta
Carmen Machi por La puerta abierta
Penélope Cruz por La Reina de España
Bárbara Lennie por María (y los demás)
Mejor actor de reparto
Karra Elejalde por 100 metros
Javier Gutiérrez por El olivo
Javier Pereira por Que Dios nos perdone
Manolo Solo por Tarde para la ira
Mejor actriz de reparto
Candela Peña por Kiki, el amor se hace
Emma Suárez por La próxima piel
Terele Pávez por La puerta abierta
Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme
Mejor guión original
Jorge Guerricaechevarría por Cien años de perdón
Paul Laverty por El olivo
Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Que Dios nos perdone
Raúl Arévalo y David Pulido por Tarde para la ira
Mejor guión adaptado
Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar por Julieta
Paco León por Kiki, el amor se hace
Patrick Ness por Un monstruo viene a verme
Mejor dirección novel
Salvador Calvo por 1898. Los últimos de Filipinas
Marc Crehuet por El rey tuerto
Nely Reguera por María (y los demás)
Raúl Arévalo por Tarde para la ira
Mejor actor revelación
Ricardo Gómez por 1898. Los últimos de Filipinas
Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón
Carlos Santos por El hombre de las mil caras
Raúl Jiménez por Tarde para la ira
Mejor actriz revelación
Anna Castillo por El olivo
Sílvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
Belén Cuesta por Kiki, el amor se hace
Ruth Díaz por Tarde para la ira
Mejor película europea
El editor de libros (Reino Unido)
El hijo de Saul (Hungría)
Elle (Francia)
Yo, Daniel Blake (Reino Unido)
Mejor película iberoamericana
Anna (Colombia)
Desde allá (Venezuela)
El ciudadano ilustre (Argentina)
Las elegidas (México)
Mejor película de animación
Psiconautas. Los Niños olvidados
Ozzy
Teresa y Tim
Mejor película documental
Nacido en Siria
El Bosco
El jardín de los sueños
Frágil equilibrio
Omega
Mejor fotografía
Alex Catalán por 1898. Los últimos de Filipinas
José Luis Alcaine por La Reina de España
Arnau Valls Colomer por Tarde para la ira
Óscar Faura por Un monstruo viene a verme
Mejor música
Julio de la Rosa por El hombre de las mil caras
Pascal Gaigne por El olivo
Alberto Iglesias por Julieta
Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme
Mejor canción
'Descubriendo India', de Bollywood Made in Spain
'Ay ay ay', de Cerca de tu casa
'Muerte', de Frágil equilibrio
'Kiki', de Kiki, el amor se hace
Mejor montaje
El hombre de las mil caras
Que Dios nos perdone
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme
Mejor dirección artística
1898. Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
La Reina de España
Un monstruo viene a verme
Mejor dirección de producción
1898. Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
La Reina de España
Un monstruo viene a verme
Mejor diseño de vestuario
1898. Los últimos de Filipinas
La Reina de España
No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
Tarde para la ira
Mejor maquillaje y peluquería
1898. Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
Julieta
Un monstruo viene a verme
Mejor sonido
1898. Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
Ozzy
Un monstruo viene a verme
Mejores efectos especiales
1898. Los últimos de Filipinas
Gernika
Julieta
Un monstruo viene a verme
Mejor cortometraje de ficción
Bla, Bla, Bla
La Azotea
Graffiti
La invitación
Timecode
Mejor cortometraje de animación
Decorado
Darrel
Made in Spain
Uka
Mejor cortometraje documental
Cabezas habladoras
Esperanza
Palabras de caramelo
The Resurrection Club
Goya de honor
Ana Belén
Fuente: Academia de Cine | Visitada: 944 veces
Nuestros Top 10
Están de moda...
Últimos Trailers
CINeol Desde 2003 - Todos los Derechos Reservados.
Legal | Créditos | Publicidad | Contacta