CINeol

O utiliza la Búsqueda Avanzada




NOTICIAS de Cine

'Drive' conduce hacia el éxito en Ohio

- Por

0 Comentarios

Nos vamos a Ohio, otro estado de poca población cuya organización de críticos se denomina CENTRAL OHIO FILM CRITICS ASSOCIATION (COFCA). Su creación data de hace solo diez años, los mismos que llevan entregando premios, lo que unido a la poca importancia de su localización hacen que su relevancia y prestigio sean pequeños. Sus gustos se inclinan hacia el cine de autor, lo que por extensión significa que no suelen coincidir mucho con los Oscar. Los ganadores de este año son:

Mejor pelí­cula
Drive

Finalistas:
Martha Marcy May Marlene
Take Shelter
Melancolía
Los Descendientes
Midnight in Paris
El Árbol de la Vida
The Artist
Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
La Invención de Hugo
The Ides of March
Margin Call
Moneyball
Super 8
Win Win (Ganamos Todos)


Mejor director
Nicolas Winding Refn por Drive
Finalistas:
Lars von Trier por Melancolía
David Fincher por Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
Terrence Malick por El Árbol de la Vida
Martin Scorsese por La Invención de Hugo


Mejor actor
Michael Shannon por Take Shelter
Finalistas:
Ryan Gosling por Drive
George Clooney por Los Descendientes
Jean Dujardin por The Artist
Michael Fassbender por Shame


Mejor actriz
Elizabeth Olsen por Martha Marcy May Marlene
Finalistas:
Charlize Theron por Young Adult
Viola Davis por Criadas y Señoras
Kirsten Dunst por Melancolía
Meryl Streep por La Dama de Hierro
Michelle Williams por My Week with Marilyn


Mejor actor secundario
Christopher Plummer por Beginners (Principiantes)
Finalistas:
Albert Brooks por Drive
John Hawkes por Martha Marcy May Marlene
Patton Oswalt por Young Adult
Brad Pitt por El Árbol de la Vida


Mejor actriz secundaria
Shailene Woodley por Los Descendientes
Finalistas:
Jessica Chastain por El Árbol de la Vida
Jessica Chastain por Criadas y Señoras
Melissa McCarthy por La Boda de mi Mejor Amiga
Carey Mulligan por Shame


Mejor reparto
El Topo
Finalistas:
Los Descendientes
La Boda de mi Mejor Amiga
Criadas y Señoras
The Ides of March
Margin Call
El Árbol de la Vida


Mejor guión original
Ben Ripley por Código Fuente
Finalistas:
Woody Allen por Midnight in Paris
Diablo Cody por Young Adult
Terrence Malick por El Árbol de la Vida
Jeff Nichols por Take Shelter


Mejor guión adaptado
Steven Zaillian por Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
Finalistas:
Steven Zaillian, Stan Chervin y Aaron Sorkin por Moneyball
Grant Heslov, Beau Willimon y George Clooney por The Ides of March
Nat Faxon, Jim Rash y Alexander Payne por Los Descendientes
Hossein Amini por Drive


Mejor pelí­cula de habla no inglesa
De Dioses y Hombres
Finalistas:
La Piel que Habito
13 Asesinos
Copia Certificada
Encontré al Diablo


Mejor pelí­cula de animación
Arthur Christmas. Operación Regalo
Finalistas:
Winnie the Pooh
Las Aventuras de Tintín: El Secreto del Unicornio
Kung Fu Panda 2
Rango


Mejor documental
La Cueva de los Sueños Olvidados
Finalistas:
Project Nim
African Cats
The Greatest Movie Ever Sold
Tabloid


Pelí­cula más infravalorada
Margaret
Finalistas:
Beginners (Principiantes)
Attack the Block
Higher Ground
De Dioses y Hombres


Mejor fotografí­a
Emmanuel Lubezki por El Árbol de la Vida
Finalistas:
Manuel Alberto Claro por Melancolía
Janusz Kaminski por War Horse (Caballo de Batalla)
Robert Richardson por La Invención de Hugo
Newton Thomas Sigel por Drive


Mejor banda sonora
Ed Simons y Tom Rowlands (The Chemical Brothers) por Hanna
Finalistas:
Atticus Ross y Trent Reznor por Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
Alexandre Desplat por El Árbol de la Vida
Howard Shore por La Invención de Hugo
John Williams por War Horse (Caballo de Batalla)


Artista revelación
Nicolas Winding Refn por Drive
Finalistas:
Jessica Chastain por Coriolano, La Deuda, Criadas y Señoras, Take Shelter,
Texas Killing Fields y El Árbol de la Vida
Sean Durkin por Martha Marcy May Marlene
Elizabeth Olsen por Martha Marcy May Marlene
Shailene Woodley por Los Descendientes


Actor del año
Jessica Chastain por Coriolano, La Deuda, Criadas y Señoras,
Take Shelter, Texas Killing Fields y El Árbol de la Vida
Finalistas:
Ryan Gosling por Crazy, Stupid, Love, Drive y The Ides of March
George Clooney por Los Descendientes y The Ides of March
Michael Fassbender por Un Método Peligroso, Jane Eyre, Shame y X-Men: Primera Generación
Brad Pitt por Happy Feet 2, Moneyball y El Árbol de la Vida

 

Fuente: COFCA | Visitada: 1256 veces