CINeol

O utiliza la Búsqueda Avanzada




NOTICIAS de Cine

#70SSIFF- Sección Oficial de San Sebastián

- Por

0 Comentarios


Los nuevos trabajos de Manuel Abramovich, Christophe Honoré, Sebastián Lelio, Diego Lerman, Marco Martins, Laura Mora Ortega, Frelle Petersen, Hong Sang-soo, Ulrich Seidl y Petr Václav competirán en la Sección Oficial de la 70ª edición del Festival de San Sebastián , que tendrá lugar del 16 al 24 de septiembre. Además, la competición también mostrará los debuts de Genki Kawamura y Marian Mathias.

Estos títulos se suman a las cuatro películas con producción española que también competirán en la Sección Oficial y que fueron anunciadas hace unos días: La consagración de la primavera / The Rite of Spring, de Fernando Franco; Suro, de Mikel Gurrea; La maternal, de Pilar Palomero, y Girasoles silvestres / Wild Flowers, de Jaime Rosales.

Fuera de concurso

Además, al margen de la competición se ofrecerá la proyección especial de La (très) grande évasion / Tax Me If You Can, una producción francesa en la que Yannick Kergoat (Le Raincy, 1962) rastrea los circuitos de la evasión fiscal y descifra los mecanismos del fraude a gran escala.Este documental se suma a El sostre groc (El techo amarillo), la no ficción de Isabel Coixet que será otra de las proyecciones especiales de esta edición, y a Apagón / Offworld, serie de Movistar Plus+ programada fuera de concurso y compuesta por cinco capítulos dirigidos por Rodrigo Sorogoyen, Raúl Arévalo, Isa Campo, Alberto Rodríguez [II] e Isaki Lacuesta. Además,Alberto Rodriguez inaugurará San Sebastián con 'Modelo 77' fuera de competición.

SECCIÓN OFICIAL

El Suplente - DIEGO LERMAN (ARGENTINA)

GREAT YARMOUTH - PROVISIONAL FIGURES - MARCO MARTINS (PORTUGAL)

HYAKKA / A HUNDRED FLOWERS - GENKI KAWAMURA (JAPAN)

IL BOEMO - PETR VÁCLAV (CZECH REPUBLIC)

LE LYCÉEN / WINTER BOY - CHRISTOPHE HONORÉ (FRANCE)

LOS REYES DEL MUNDO - LAURA MORA (COLOMBIA)

PORNOMELANCOLÍA - MANUEL ABRAMOVICH (ARGENTINA)

RESTEN AF LIVET / FOREVER - FRELLE PETERSEN (DENMARK)

RUNNER - MARIAN MATHIAS (USA)

SPARTA - ULRICH SEIDL (AUSTRIA)

THE WONDER - SEBASTIÁN LELIO (CHILE)

TOP / WALK UP - HONG SANG-SOO (SOUTH KOREA)

Girasoles Silvestres - JAIME ROSALES (SPAIN)

La Consagración de la Primavera - FERNANDO FRANCO (SPAIN)

La Maternal - PILAR PALOMERO (SPAIN)

Suro - MIKEL GURREA (SPAIN)

Fuera de concurso

Modelo 77 -- ALBERTO RODRÍGUEZ (SPAIN) - iNAUGURACIÓN

APAGÓN / OFFWORLD -
RODRIGO SOROGOYEN (SPAIN), RAÚL ARÉVALO (SPAIN), IS A CAMPO (SPAIN), ALBERTO RODRÍGUEZ (SPAIN), ISAKI LACUESTA (SPAIN)

LA (TRÈS) GRANDE ÉVASION / TAX ME IF YOU CAN - YANNICK KERGOAT (FRANCE)

EL SOSTRE GROC - ISABEL COIXET (SPAIN)

 

Fuente: CINeol | Visitada: 221 veces