09/01/2018 - Por José Hernández
0 Comentarios La puntualidad británica es exquisita: la British Academy of Film and Television Arts (es decir, la Academia de Cine británica) siempre da a conocer sus nominaciones dos semanas antes de que la americana haga lo propio con los Óscar y dos días después de saber quiénes ganaron los Globos de Oro.
Los PREMIOS BAFTA son los decanos de Europa por su antigüedad y su envergadura. Por características e importancia, son los que más se asemejan a los Óscar o los Globos a este lado del charco. Pero no están exentos de críticas, casi siempre centradas en su excesivo mimetismo de los gustos americanos, cuyas películas suelen copar nominadas y ganadoras frente al producto nacional. De hecho, el 80% de las candidatas de este año podrían repetirse casi punto por punto en los premios de la Academia yanqui. Bien es cierto que siempre hay una o dos películas inglesas que figuran prominentemente entre sus candidatas, y muchas veces acaban ganando frente a los pesos pesados de Hollywood, pero eso solo suele ocurrir cuando ya son una seria amenaza en los galardones estadounidenses.
Los nominados de esta edición número 71 son:
Mejor película
CALL ME BY YOUR NAME
EL INSTANTE MÁS OSCURO
DUNKERQUE
LA FORMA DEL AGUA
TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS
Mejor película británica
El instante más oscuro
The Death of Stalin
Tierra de Dios
Lady Macbeth
Paddington 2
Tres anuncios en las afueras
Mejor director
Guillermo del Toro por La Forma del Agua
Luca Guadagnino por Call me by your Name
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan por Dunkerque
Denis Villeneuve por Blade Runner 2049
Mejor actor
Jamie Bell por Las Estrellas del Cine no mueren en Liverpool
Timothée Chalamet por Call me by your Name
Daniel Day-Lewis por El Hilo Invisible
Daniel Kaluuya por Déjame Salir
Gary Oldman por El Instante más oscuro
Mejor actriz
Annette Bening por Las Estrellas del Cine no mueren en Liverpool
Sally Hawkins por La Forma del Agua
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Mejor actor secundario
Willem Dafoe por The Florida Project
Hugh Grant por Paddington 2
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
Christopher Plummer por Todo el Dinero del mundo
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Mejor actriz secundaria
Allison Janney por Yo, Tonya
Lesley Manville por El Hilo Invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird
Kristin Scott Thomas por El Instante más oscuro
Octavia Spencer por La Forma del Agua
Mejor guión original
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La Forma del Agua
Greta Gerwig por Lady Bird
Steven Rogers por Yo, Tonya
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Jordan Peele por Déjame Salir
Mejor guión adaptado
James Ivory por Call me by your Name
Armando Iannucci, Ian Martin y David Schneider por The Death of Stalin
Matt Greenhalgh por Las Estrellas del Cine no mueren en Liverpool
Aaron Sorkin por Molly's Game
Simon Farnaby y Paul King por Paddington 2
Mejor película de habla no inglesa
Elle
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
La Doncella
Sin Amor
El Viajante
Mejor película de animación
Coco
Loving Vincent
La Vida de Calabacín
Mejor documental
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
Una Verdad muy incómoda
Jane
Mejor debut de un productor, director o guionista británico
Gareth Tunley, Jack Healy Guttman y Tom Meeten por The Ghoul
Rungano Nyoni y Emily Morgan por I Am Not a Witch
Johnny Harris y Thomas Napper por Jawbone
Lucy Cohen por Kingdom of Us
Alice Birch, William Oldroyd y Fodhla Cronin O'Reilly por Lady Macbeth
Mejor fotografía
Roger Deakins por Blade Runner 2049
Hoyte Van Hoytema por Dunkerque
Dan Laustsen por La Forma del Agua
Ben Davis por Tres Anuncios en las afueras
Bruno Delbonnel por El Instante más oscuro
Mejor banda sonora
Alexandre Desplat por La Forma del Agua
Jonny Greenwood por El Hilo Invisible
Dario Marianelli por El Instante más oscuro
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer por Blade Runner 2049
Hans Zimmer por Dunkerque
Mejor dirección artística
La Forma del Agua
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El Instante más oscuro
Dunkerque
Mejor vestuario
La Forma del Agua
La Bella y la Bestia
El Hilo Invisible
El Instante más oscuro
Yo, Tonya
Mejor montaje
Baby Driver
Tres Anuncios en las afueras
Dunkerque
La Forma del Agua
Blade Runner 2049
Mejor maquillaje
Blade Runner 2049
El Instante más oscuro
Yo, Tonya
La Reina Victoria y Abdul
Wonder
Mejor sonido
Baby Driver
Dunkerque
La Forma del Agua
Blade Runner 2049
Star Wars: Los Últimos Jedi
Mejores efectos especiales
Dunkerque
La Forma del Agua
Blade Runner 2049
La Guerra del Planeta de los simios
Star Wars: Los Últimos Jedi
Premio a la estrella emergente
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet
Fuente: BAFTA | Visitada: 874 veces
Nuestros Top 10
Están de moda...
Últimos Trailers
CINeol Desde 2003 - Todos los Derechos Reservados.
Legal | Créditos | Publicidad | Contacta