CINeol

O utiliza la Búsqueda Avanzada




NOTICIAS de Cine

Del Toro y McDonagh lideran los nominados al BAFTA

- Por

0 Comentarios

La puntualidad británica es exquisita: la British Academy of Film and Television Arts (es decir, la Academia de Cine británica) siempre da a conocer sus nominaciones dos semanas antes de que la americana haga lo propio con los Óscar y dos días después de saber quiénes ganaron los Globos de Oro.

Los PREMIOS BAFTA son los decanos de Europa por su antigüedad y su envergadura. Por características e importancia, son los que más se asemejan a los Óscar o los Globos a este lado del charco. Pero no están exentos de críticas, casi siempre centradas en su excesivo mimetismo de los gustos americanos, cuyas películas suelen copar nominadas y ganadoras frente al producto nacional. De hecho, el 80% de las candidatas de este año podrían repetirse casi punto por punto en los premios de la Academia yanqui. Bien es cierto que siempre hay una o dos películas inglesas que figuran prominentemente entre sus candidatas, y muchas veces acaban ganando frente a los pesos pesados de Hollywood, pero eso solo suele ocurrir cuando ya son una seria amenaza en los galardones estadounidenses.

Los nominados de esta edición número 71 son:





Mejor pelí­cula

CALL ME BY YOUR NAME

EL INSTANTE MÁS OSCURO

DUNKERQUE

LA FORMA DEL AGUA

TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS



Mejor película británica

El instante más oscuro
The Death of Stalin
Tierra de Dios
Lady Macbeth
Paddington 2
Tres anuncios en las afueras


Mejor director

Guillermo del Toro por La Forma del Agua
Luca Guadagnino por Call me by your Name
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan por Dunkerque
Denis Villeneuve por Blade Runner 2049





Mejor actor

Jamie Bell por Las Estrellas del Cine no mueren en Liverpool
Timothée Chalamet por Call me by your Name
Daniel Day-Lewis por El Hilo Invisible
Daniel Kaluuya por Déjame Salir
Gary Oldman por El Instante más oscuro


Mejor actriz

Annette Bening por Las Estrellas del Cine no mueren en Liverpool
Sally Hawkins por La Forma del Agua
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird


Mejor actor secundario

Willem Dafoe por The Florida Project
Hugh Grant por Paddington 2
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
Christopher Plummer por Todo el Dinero del mundo
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras


Mejor actriz secundaria

Allison Janney por Yo, Tonya
Lesley Manville por El Hilo Invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird
Kristin Scott Thomas por El Instante más oscuro
Octavia Spencer por La Forma del Agua





Mejor guión original

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La Forma del Agua
Greta Gerwig por Lady Bird
Steven Rogers por Yo, Tonya
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Jordan Peele por Déjame Salir


Mejor guión adaptado

James Ivory por Call me by your Name
Armando Iannucci, Ian Martin y David Schneider por The Death of Stalin
Matt Greenhalgh por Las Estrellas del Cine no mueren en Liverpool
Aaron Sorkin por Molly's Game
Simon Farnaby y Paul King por Paddington 2


Mejor pelí­cula de habla no inglesa

Elle
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
La Doncella
Sin Amor
El Viajante


Mejor pelí­cula de animación

Coco
Loving Vincent
La Vida de Calabacín





Mejor documental

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
Una Verdad muy incómoda
Jane


Mejor debut de un productor, director o guionista británico

Gareth Tunley, Jack Healy Guttman y Tom Meeten por The Ghoul
Rungano Nyoni y Emily Morgan por I Am Not a Witch
Johnny Harris y Thomas Napper por Jawbone
Lucy Cohen por Kingdom of Us
Alice Birch, William Oldroyd y Fodhla Cronin O'Reilly por Lady Macbeth


Mejor fotografí­a

Roger Deakins por Blade Runner 2049
Hoyte Van Hoytema por Dunkerque
Dan Laustsen por La Forma del Agua
Ben Davis por Tres Anuncios en las afueras
Bruno Delbonnel por El Instante más oscuro


Mejor banda sonora

Alexandre Desplat por La Forma del Agua
Jonny Greenwood por El Hilo Invisible
Dario Marianelli por El Instante más oscuro
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer por Blade Runner 2049
Hans Zimmer por Dunkerque





Mejor dirección artí­stica

La Forma del Agua
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El Instante más oscuro
Dunkerque


Mejor vestuario

La Forma del Agua
La Bella y la Bestia
El Hilo Invisible
El Instante más oscuro
Yo, Tonya


Mejor montaje

Baby Driver
Tres Anuncios en las afueras
Dunkerque
La Forma del Agua
Blade Runner 2049


Mejor maquillaje

Blade Runner 2049
El Instante más oscuro
Yo, Tonya
La Reina Victoria y Abdul
Wonder





Mejor sonido

Baby Driver
Dunkerque
La Forma del Agua
Blade Runner 2049
Star Wars: Los Últimos Jedi


Mejores efectos especiales

Dunkerque
La Forma del Agua
Blade Runner 2049
La Guerra del Planeta de los simios
Star Wars: Los Últimos Jedi


Premio a la estrella emergente

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet



Encabeza las nominaciones La forma del agua, con 12, seguida por Tres anuncios en las afueras y El instante más oscuro (ambas dirigidas por británicos) con 9 cada una. Con 8 están Dunkerque (Nolan es inglés) y Blade Runner 2049 (segunda nominación consecutiva como mejor director para Denis Villeneuve). Call me by your name completa los candidatos al premios principal, con 4 candidaturas.

En la cuneta se han quedado las dos favoritas de la crítica americana, Lady Bird y Déjame salir, que se conforman con las migajas (3 y 2 nominaciones respectivamente, importantes pero fuera de la carrera principal). The Florida Project, por su parte, se conforma con 1. El que mayor golpe recibe con estas nominaciones es Spielberg: ni una sola mención en ningún apartado para Los Archivos del Pentágono, aunque lleva ya un mes en cartel en las islas.

Así las cosas, se plantea una carrera entre McDonagh (que se podría situar como el favorito para el Óscar si sigue ganando premios importantes como este) y Del Toro (cuya película podría hacer un contraataque importante con los premios de los sindicatos y este). Gerwig se ve hasta cierto punto perjudicada para solidificar su estatus de favorita, aunque Lady Bird no es una 'película BAFTA', así que su ausencia ya se daba por muy probable.

Los ganadores se darán a conocer en la gala que se celebrará el próximo 18 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres.

 

Fuente: BAFTA | Visitada: 388 veces