CINeol

O utiliza la Búsqueda Avanzada




NOTICIAS de Cine

'El Autor' es la película más nominada de los Feroz 2018

- Por

0 Comentarios

Ya conocemos los nominados a los PREMIOS FEROZ 2018 de entre los 88 largometrajes y 40 series de ficción que competían en esta quinta edición de los galardones.

La actriz Paula Echevarria junto al presentador de la próxima gala de los Feroz, Julián López, y el presidente de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España , Pedro Vallín, han sido los encargados de anunciar los títulos más votados en primera ronda por los miembros de AICE.

Las películas con mayor número de nominaciones son El Autor (8), Verano 1993 (7), La Llamada(6) y Verónica (6).

Y en cuanto a las series, destacan La casa de papel, El Ministerio del Tiempo y Sé quién eres, con 5 candidaturas cada una; así como La zona y Vergüenza con 4.

Como novedad desde este año, los Feroz anunciarán también, a mediados de diciembre, los títulos finalistas al Premio Especial -que distingue a una película que hubiera merecido mejor suerte en su carrera comercial- y al premio al Mejor Documental (largometrajes, cortos o series).

El lunes 22 de enero conoceremos los ganadores en una ceremonia que se celebrará  en el Complejo Magariños, situado en la calle Serrano de Madrid, y que se emitirá en directo en #0, el canal exclusivo de Movistar+, y a la que asistiremos Carlos Fernández y yo. Diego San José será por segundo año, el encargado del guión de una gala que suele ser muy divertida y ágil.



LISTA OFICIAL DE NOMINADOS



CINE

Mejor película dramática

El Autor
Handia
No sé decir adiós
Verano 1993 (Estiu 1993)
Verónica

Mejor película de comedia
Abracadabra
Fe de Etarras
La Llamada
Muchos Hijos, un mono y un castillo
Selfie
Tierra Firme

Mejor dirección
Jon Garaño y Aitor Arregi por Handia
Isabel Coixet por La Librería
Manuel Martín Cuenca por El Autor
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Paco Plaza por Verónica

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película
Marian Álvarez por Morir
Laia Artigas por Verano 1993 (Estiu 1993)
Sandra Escacena por Verónica
Núria Prims por Incierta gloria
Nathalie Poza por No sé decir adiós
Maribel Verdú por Abracadabra

Mejor actor protagonista de una película
Santiago Alverú por Selfie
Javier Cámara por Fe de etarras
Andrés Gertrudix por Morir
F. Javier Gutiérrez por El Autor
Antonio de la Torre por Abracadabra

Mejor actriz de reparto de una película
Adelfa Calvo por El Autor
Anna Castillo por La Llamada
Belén Cuesta por La Llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós
Gracia Olayo por La Llamada

Mejor actor de reparto de una película
Juan Diego por No sé decir adiós
Bill Nighy porLa Librería
Jaime Ordóñez por El Bar
Oriol Pla por Incierta gloria
Antonio de la Torre por El Autor
David Verdaguer por Verano 1993 (Estiu 1993)

Mejor guión
Alejandro Hernándezy Manuel Martín Cuenca por El Autor
Diego San José por Fe de Etarras
Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós
Carla Simón por Verano 1993 (Estiu 1993)
Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor música original
José Luis Perales y Pablo Perales por El Autor
Carlos Riera y Joan Valent por El Bar
Pascal Gaigne por Handia
Alfonso de Vilallonga por La Librería
Eugenio Mira por Verónica

Mejor tráiler
Fernando Vallarino por El Autor
Rafa Martínez por El Bar
Alberto Gutiérrez por La Llamada
Rafa Martínez por Pieles
Miguel A. Trudu por Verano 1993 (Estiu 1993)
Rafa Martínez por Verónica

Mejor cartel
Sergio González Kuhn por el cartel final de El Bar
Iñaki Villuendas por el cartel de Handia
Cartel teaser de La Llamada (nominados por determinar)
Sergio González Kuhn por el cartel final de Pieles
Olga Ortiz por el cartel de Verano 1993 (Estiu 1993)


SERIES

Mejor serie dramática
La casa de papel. Temporada 1
Estoy vivo. Temporada 1
El Ministerio del Tiempo. Temporada 3
Sé quién eres. Temporada 1
La zona. Temporada 1

Mejor serie de comedia
Allí abajo. Temporada 3
El fin de la comedia. Temporada 2
Vergüenza. Temporada 1

Mejor actriz protagonista de una serie
Malena Alterio por Vergüenza
Úrsula Corberó por La casa de papel
Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo
Alexandra Jiménez por La zona
Blanca Portillo por Sé quien eres

Mejor actor protagonista de una serie
Eduard Fernández por La zona
Francesc Garridoo por Sé quien eres
F. Javier Gutiérrez por Vergüenza
Álvaro Morte por La casa de papel
Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo

Mejor actriz de reparto de una serie
Susana Abaitua por Sé quien eres
Alba Flores por La casa de papel
Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo
Ana Polvorosa por Las chicas del cable
Emma Suárez por La zona

Mejor actor de reparto de una serie
Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo
Álex Monner por Sé quién eres
Miguel Rellán por Vergüenza
Alejo Sauras por Estoy vivo
Paco Tous por La casa de papel

Fotos: Elena Marqués

 

Fuente: CINeol | Visitada: 569 veces